Libretos

La instantánea de Perico (Luis Guarnerio y Venancio Herreros – 31 de diciembre de 1910 – Teatro Cervantes de Granada)


El suplicio del Tántalo (José Quilis Pastor – 21 de junio de 1911 – Teatro de La Latina)

El verbo amar (Antonio Paso y Joaquín Abati – 23 de diciembre de 1911 – Teatro Circo de Parish)


Poca pena (Ramón Asensio Más – 27 de febrero de 1912 – Teatro Novedades)

Lo que manda Dios (José Jackson Veyán y Miguel Flores González – 12 de noviembre de 1912 – Teatro Martín)


Baldomero Pachón (Antonio Paso Cano y Joaquín Abati – 16 de julio de 1913 – Teatro Cómico)

La boda de la Farruca (Gonzalo Cantó y Guillermo Fernández Mir – 22 de diciembre de 1913 – Teatro Cervantes de Sevilla)


Ideal festín (José Pérez López – 21 de febrero de 1914 – Teatro Novedades)

El dichoso verano (Antonio Paso y Joaquín Abati – 28 de junio de 1914 – Magic-Park)

El sultán de la Persia (José Pérez López – 24 de julio de 1914 – Teatro Barbieri)

La venus de piedra (Antonio López Monís y Enrique García Álvarez – 13 de octubre de 1914 – Teatro Apolo)


La niña de las planchas (Enrique García Álvarez y Pedro Muñoz Seca – 14 de abril de 1915 – Teatro de Apolo)

El tío de las caídas (José Pérez López- 23 de noviembre de 1915 – Teatro Novedades)

El oficial de guardia (Eugenio Rodríguez Arias y Carlos Dotesio – 27 de noviembre de 1915 – Teatro de Price)

El velón de Lucena (Antonio Paso y Joaquín Abati – 24 de diciembre de 1915 – Teatro Español)


Música, luz y alegría (Aurelio Varela y Francisco de Torres – 20 de mayo de 1916 – Teatro de Novedades)

Matrícula de honor (Francisco García Pacheco y Luis Grajales Lacalle – 20 de junio de 1916 – Teatro de Novedades)

El alegre Jeremías (Aurelio Varela y Francisco de Torres – 6 de agosto de 1916 – Teatro Martín)


El coloso de Rodas (Francisco García Pacheco y Luis Grajales – 19 de enero de 1917 – Teatro Martín)

El dinero y la vergüenza (Julián Moyron – 6 de noviembre de 1917 – Teatro de Novedades)


El soldado de Nápoles (Antonio López Monís y Lázaro de O’Lein – 1 de octubre de 1918 – Teatro Martín)

Los sabios doctores (José Pérez López – 16 de octubre de 1918 – Teatro de Novedades)


La danza de los velos (Manuel Fernández de la Puente – 21 de febrero de 1919 – Teatro Martín)

El club de las infortunadas (José Pérez López y Jesús Luengo – 19 de abril de 1919 – Teatro Martín)

Las corsarias (Enrique Paradas y Joaquín Jiménez – 31 de octubre de 1919 – Teatro Martín)


La perfecta casada (Aurelio Varela y Francisco de Torres – 11 de febrero de 1920 – Teatro Martín)

El secreto de la Cibeles (Joaquín Varela y Ramón María Moreno – 21 de mayo de 1920 – Teatro de Novedades)

La Magdalena te guíe (Carlos de Larra y Francisco Lozano – 13 de julio de 1920 – Teatro Apolo)

La novelera (Enrique Paradas y Joaquín Jiménez – 11 de noviembre de 1920 – Teatro Cervantes)


La Remolino (Enrique García Álvarez y Pedro Muñoz Seca – 26 de marzo de 1921 – Teatro de Novedades)


Manolito Pamplinas (José María Granada – 15 de febrero de 1922 – Teatro Eslava)

La hora tonta (Ramón Mendizábal y Francisco Loygorri – 6 de diciembre de 1922 – Teatro Martín)


La tamborilera (Joaquín Vela y Ramón María Moreno – 19 de enero de 1923 – Teatro de Novedades)

La fiebre Verde (Antonio L. Buenretiro – 20 de enero de 1923 – Teatro Cervantes)

La chapuza del sofá (José de Lucio – 14 de octubre de 1923 – Teatro de Lara)

Los celos de la Celes (Luis Candela y Ernesto Nieto – 20 de octubre de 1923 – Teatro Martín)

El chivo loco (Enrique Arroyo y Francisco Lozano – 18 de diciembre de 1923 – Teatro Martín)

El cariño de la Pili o Los valientes y el buen vino (Carlos Arniches – 1923?)


La linda tapada (José Tellaeche – 19 de abril de 1924 – Teatro Cómico)

Motetes y bulerías (Diego Valero – 9 de mayo de 1924 – Teatro Cómico)

La bejarana (Luis Fernández Ardavín – 31 de mayo de 1924 – Teatro de Apolo)

El molino de la viuda (Manuel Fernández de la Fuente – 4 de noviembre de 1924 – Teatro Novedades)


Juanilla, la perchelera (Luis Fernández de Sevilla y Anselmo C. Carreño – 22 de mayo de 1925 – Teatro de la Zarzuela)

Curro el de Lora (José Tellaeche y Manuel de Góngora – 29 de octubre de 1925 – Teatro de Apolo)

La Calesera (Emilio González del Castillo y Luis Martínez Román – 12 de diciembre de 1925 – Teatro de la Zarzuela)

La calesera (Emilio González del Castillo y Luis Martínez Román – 12 de diciembre de 1925 – Teatro de la Zarzuela)


La corte de los gatos (José Tellaeche y José de Lucio – 4 de marzo de 1926 – Teatro Martín)


La reina del directorio (José Juan Cadenas y Emilio González del Castillo – 16 de abril de 1927 – Teatro de la Zarzuela)

Los Diez Mandamientos (Francisco G. Pacheco y Luis Grajales – 4 de mayo de 1927 – Teatro Pavón)

Noche loca (Joaquín Vela y José Campúa – 9 de agosto de 1927 – Teatro Maravillas)

Las aviadoras (José de Lucio y Manuel Serrano – 9 de agosto de 1927 – Teatro Chueca)

La Deseada (Luis Fernández Ardavín y Ceferino Palencia Tubau – 28 de octubre de 1927 – Teatro de Eslava)


La parranda (Luis Fernández Ardavín – 26 de abril de 1928 – Teatro Calderón)

La Mejor del Puerto (Luis Fernández de Sevilla y Anselmo C. Carreño – 1 de septiembre de 1928 – Teatro Novedades)

Las cariñosas (Francisco Lozano y Enrique Arroyo – 15 de diciembre de 1928 – Teatro Maravillas)


Coplas de Ronda (Carlos Arniches y José de Lucio – 12 de abril de 1929 – Teatro de la Zarzuela)

El ceñidor de Diana (Antonio Paso y Ricardo G. del Toro – 11 de mayo de 1929 – Teatro de Eslava)

Por si las moscas (Joaquín Vela y José L. Campúa – 31 de octubre de 1929, en el Teatro Romea)


El gallo (E. Joyet, Francisco Lozano, Enrique Arroyo y Francisco de Torres – 21 de febrero de 1930 – Teatro Martín)

La bomba (Lozano, Arroyo y Loygorri – 22 de marzo de 1930 – Teatro Eslava)

Las guapas (Emilio González del Castillo y José Muñoz Román – 13 de junio de 1930 – Teatro Eslava)


La castañuela (Emilio González del Castillo y José Muñoz Román – 20 de enero de 1931 – Teatro Calderón)

La princesa Tarambana (Carlos Arniches y Joaquín Abati – 25 de abril de 1931 – Teatro Eslava)

¡Campanas a vuelo! (Larra, Lozano y Arroyo – 7 de julio de 1931 – Teatro Fuencarral)

Las Leandras (Emilio González del Castillo y José Muñoz Román – 12 de noviembre de 1931 – Teatro Pavón)


Ladronas de amor (José Muñoz Román y Francisco Lozano – 22 de marzo de 1941 – Teatro Martín)

La zapaterita (Jose Luis Mañes – 12 de abril de 1941 – Teatro Calderón)


24 horas mintiendo (Francisco Ramos de Castro y Joaquín Gasa – 12 de junio de 1947 – Teatro Bretón de los Herreros de Logroño)